Novedades:

Noticias

BÚSQUEDA TEMÁTICA

PATAGONIA

GENERAL

1000 Sculptures de Génie

Autor: Joseph Manca, Patrick Bade y otros
Editorial: Parkstone International
I.S.B.N: 9781783109340
Precio: $ 13173.26 / u$s 15.04
Materia: -Artes, Arquitectura y diseño -> -Formas de expresión artística - -Artes, Arquitectura y diseño - -Artes, Arquitectura y diseño -> -Formas de expresión artística -> Formas de arte no gráfico -> Escultura
eBooks | EBook
Stock: Disponible
Tipo de producto: EBook
Tipo de restricciones: Adobe DRM

Comprar
| Más

Reseña

De lAntiquité jusquau xxe siècle, cette collection de sculptures offre une vision véritablement originale de lart occidental. Sont représentées ici les oeuvres les plus sensuelles, les plus harmonieuses, jusquaux plus provocantes et minimalistes. La sculpture modèle le monde ainsi que notre concept de la beauté, créant sans cesse des silhouettes intemporelles. Ces chefs-doeuvre sont le miroir dune époque, dun artiste et de son public. À travers cette galerie de sculptures, nous visitons non seulement lhistoire de lart, mais également lHistoire. Avec de nombreuses références, des commentaires doeuvres et des biographies, louvrage 1000 Sculptures de Génie permet au lecteur de redécouvrir le patrimoine occidental et constitue un guide idéal pour les étudiants et les amateurs dart.