Novedades:

Noticias

BÚSQUEDA TEMÁTICA

PATAGONIA

GENERAL

150 años de Y Wladfa

Ensayos sobre la historia de la colonización galesa en la patagonia

Autor: Gavirati, Williams
Editorial: Biblioteca del sesquicentenario Tagai Roberts
I.S.B.N: 9789871412877
Precio: $ 23000.00 / u$s 26.26
Materia: -Argentina y Patagonia -> -Biografías-Historias Reales -> Historias Reales - -Biografías-Historias Reales -> -Historias reales - -Argentina y Patagonia -> -Pueblos Originarios - -Argentina y Patagonia -> -Historia y Arqueología -> Historia
Patagonia | General
Stock: Disponible
Tipo de producto: General

Comprar
| Más

Reseña

La Colonia Galesa del Chubut y la emigracio´n desde Gales en los siglos XIX y XX / Bill Jones -- Hacia la "tierra prometida" : los preparativos para el establecimiento de la Colonia Galesa a orillas del ri´o Chubut, y la navegacio´n del Mimosa / Elvey MacDonald -- El bautismo de viento : primeros pasos de los galeses en la Patagonia / Fernando Coronato -- Asentamiento de los colonos galeses en el valle del Chubut : antecedentes y primeros treinta meses de su historia / David Williams -- Y Wladfa en el Chupat : una pequen~a colonia galesa en medio del territorio indi´gena de la Patagonia / Marcelo Gavirati -- Las instituciones de gobierno de la Colonia Galesa / Fabio Trevor Gonza´lez -- Los galeses en la Patagonia : ¿un asentamiento construido sobre principios socialistas? / Glyn Williams -- Transformaciones y representaciones del territorio : la Patagonia galesa desde una perspectiva paisaji´stica / Fernando Williams -- Cwm Hyfryd -- Colonia 16 de Octubre : aspectos econo´micos, sociales y culturales / Mari´a Marta Novella y Jorge Oriola -- Las capillas galesas en la Patagonia / Gerallt Nash -- El idioma gale´s en la Patagonia / Robert Owen Jones -- La batalla por la ensen~anza : el idioma gale´s en las escuelas de la Patagonia / Geraldine Lublin -- Prensa e´tnica en la Colonia Galesa de la Patagonia / Walter Ariel Brooks -- La construccio´n de las identidades galesas en la Patagonia : los primeros 150 an~o