Novedades:

Noticias

BÚSQUEDA TEMÁTICA

PATAGONIA

GENERAL

116 Más de un siglo de rojo y blanco

Autor: Diego Ariel Estévez
Editorial: Continente
I.S.B.N: 978-950754610-5
Precio: $ 22280.00 / u$s 25.12
Materia: -Biografías-Historias Reales -> -Biografías y autobiografías -> Biografías: deporte - -Estilo de vida, deporte y ocio -> -Deportes y recreación al aire libre -> Deportes y juegos practicados con pelota -> -Fútbol
Favoritos en Papel | General
Stock: Consultar disponibilidad
Tipo de producto: General

| Más

Reseña

Diego Ariel Estévez Nació en 1971, en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires. Es diseñador gráfico (1996, Universidad de Palermo) y licenciado en periodismo (2014, Universidad del Museo Social Argentino). En 2004 publicó 100. Historia de un siglo azul y amarillo, su primer libro. Le siguieron 105. Historia de un siglo rojo y blanco (2006), 320 superclásicos (2007), 140 años de fútbol argentino (2009), 38 campeones del fútbol argentino 1891-2010 (2010), Un sueño de Ensaladera (2011) y La Final (2015), la mayoría de ellos varias veces reeditados. Entre 2007 y 2009 trabajó en el diario deportivo Olé y desde entonces se desempeña como docente en diversas escuelas de periodismo.